Wettkampfgruppe
An den Wettkämpfen der Aktiven wird - wenn auch nicht jedes Jahr - immer
wieder gern teilgenommen.
Dies ist ein sportlicher Wettkampf, bei dem der
Spaß vorrangig ist und es nicht in erster Linie wirklich darum geht, am Ende der
Beste zu sein. Dabei sein ist alles!
Die Feuerwehrleistungsübung, welche
auf Kreis-, Bezirks-, Landes- und Bundesebene stattfindet, wird allerdings auch
mit entsprechenden Abzeichen belohnt, wenn man eine bestimmte Fehlerzahl nicht
überschreitet.
Bei der theoretischen und praktischen Vorbereitung
für die Wettkämpfe und die Feuerwehrleistungsübung wird intensiv grundlegendes
Feuerwehrwissen gelernt, dies ist - neben einer guten Platzierung und die Chance
auf Anerkennung in Form eines Abzeichens - der wichtigste Aspekt, der für uns
wirklich zählt!
Nachfolgend sehen Sie die einzelnen Wettkampfgruppen der
vergangenen Jahre.
Die aktuellen bzw. ehemaligen Mitglieder der Wettkampfgruppe 2010 - 2015
(am 12. April 2015).
V.l.n.r. Thomas Manns, Christoph Berk, Carsten Lehn,
Niclas Hagemann, Sebastian Lehn, Michael Manns, Jean-Michele Ziehn, Andreas
Lehn, Sebastian Bock und Julian Schmauch.
Wettkampfgruppe 2015
Kreisentscheid für das Feuerwehrleistungsabzeichen in
Niederaula
Gemeindefeuerwehrtag in
Ludwigsau-Friedlos
Mannschaft:
Sebastian Lehn
(Staffelführer)
Michael Manns (Maschinist), Carsten Lehn
(Angriffstrupp-Führer), Andreas Lehn (Angriffstrupp-Mann), Christoph Berk
(Wassertrupp-Führer) und Niclas Hagemann (Wassertrupp-Mann).
Ersatzmann:
Jean-Michele Ziehn.
Platzierung:
Kreisentscheid Platz 14 von 23
Mannschaften.
Gemeindewettkämpfe Platz 3 von 5 Mannschaften.
Wettkampfgruppe 2014
Kreisentscheid für das Feuerwehrleistungsabzeichen in
Bebra
Bezirksentscheid für das Feuerwehrleistungsabzeichen in
Fuldatal-Ihringshausen
Gemeindefeuerwehrtag in
Ludwigsau-Gerterode
Mannschaft:
Sebastian Lehn
(Staffelführer)
Michael Manns (Maschinist), Carsten Lehn
(Angriffstrupp-Führer), Thomas Manns (Angriffstrupp-Mann), Christoph Berk
(Wassertrupp-Führer) und Niclas Hagemann (Wassertrupp-Mann).
Ersatzmann:
Jean-Michele Ziehn.
Platzierung:
Kreisentscheid Platz 2 von 24
Mannschaften.
Bezirksentscheid Platz 23 von 26
Mannschaften.
Gemeindewettkämpfe Platz 3 von 6 Mannschaften.
Wettkampfgruppe 2013
Kreisentscheid für das Feuerwehrleistungsabzeichen in
Niederaula
Gemeindefeuerwehrtag in
Ludwigsau-Ersrode
Mannschaft:
Sebastian Lehn
(Staffelführer)
Michael Manns (Maschinist), Carsten Lehn
(Angriffstrupp-Führer), Thomas Manns (Angriffstrupp-Mann), Christoph Berk
(Wassertrupp-Führer) und Niclas Hagemann (Wassertrupp-Mann).
Ersatzmann:
Jean-Michele Ziehn.
Platzierung:
Kreisentscheid Platz 13 von 26
Mannschaften.
Gemeindewettkämpfe Platz 2 von 6 Mannschaften.
Wettkampfgruppe 2012
Gemeindefeuerwehrtag in Ludwigsau-Friedlos
Kreisentscheid für das
Feuerwehrleistungsabzeichen in
Schenklengsfeld
Mannschaft:
Sebastian Lehn
(Staffelführer)
Thomas Manns (Maschinist), Carsten Lehn
(Angriffstrupp-Führer), Sebastian Bock (Angriffstrupp-Mann), Christoph Berk
(Wassertrupp-Führer) und Niclas Hagemann (Wassertrupp-Mann).
Ersatzmann:
Jean-Michele Ziehn.
Platzierung:
Kreisentscheid Platz 14 von 28
Mannschaften.
Gemeindewettkämpfe Platz 1 von 7 Mannschaften.
Wettkampfgruppe 2011
Kreisentscheid für das Feuerwehrleistungsabzeichen in
Neuenstein-Aua
Gemeindefeuerwehrtag in
Ludwigsau-Meckbach
Mannschaft:
Sebastian Lehn
(Staffelführer)
Thomas Manns (Maschinist), Carsten Lehn
(Angriffstrupp-Führer), Sebastian Bock (Angriffstrupp-Mann), Christoph Berk
(Wassertrupp-Führer) und Niclas Hagemann (Wassertrupp-Mann).
Ersatzmann:
Jean-Michele Ziehn.
Platzierung:
Kreisentscheid Platz 6 von 23
Mannschaften.
Gemeindewettkämpfe Platz 3 von 7 Mannschaften.
Wettkampfgruppe 2010
Gemeindefeuerwehrtag in
Ludwigsau-Rohrbach
Mannschaft:
Sebastian Lehn
(Staffelführer)
Thomas Manns (Maschinist), Carsten Lehn
(Angriffstrupp-Führer), Sebastian Bock (Angriffstrupp-Mann), Christoph Berk
(Wassertrupp-Führer) und Niclas Hagemann (Wassertrupp-Mann).
Wettkampfgruppe 2005
Gemeindefeuerwehrtag in
Ludwigsau-Reilos
Mannschaft:
Helgo Kehres
(Gruppenführer)
Horst Brand (Maschinist), Stefanie Apel (Melderin), Sabrina
Bub (Angriffstrupp-Führerin), Christoph Knoth (Angriffstrupp-Mann), Sebastian
Schwarz (Wassertrupp-Führer), Thomas Manns (Wassertrupp-Mann), Sebastian Lehn
(Schlauchtrupp-Führer) und Tobias Grau (Schlauchtrupp-Mann).
Wettkampfgruppe 1989
Gemeindefeuerwehrtag in
Ludwigsau-Rohrbach
Mannschaft:
Gerhard Lehn
(Gruppenführer)
Gerhard Manns (Maschinist), Helgo Kehres (Melder), Holger
Schwarz (Angriffstrupp-Führer), Harald Müller (Angriffstrupp-Mann), Christian
Knoth (Wassertrupp-Führer), Detlev Stunz (Wassertrupp-Mann), Jürgen Schaffert
(Schlauchtrupp-Führer) und
Friedrich Pfaff
(Schlauchtrupp-Mann).
Ersatzmänner: Thomas Lingelbach und Roland
Ziehn
Platzierung:
1. Platz